На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Поболтаем

52 202 подписчика

Свежие комментарии

  • Елена Мамонова
    молодцы здоровья вам и успехов.Кадыров принял уч...
  • Бендер Задунайский
    Всё ясно , мы все умрем . Кто- то раньше , кто- то позже ...😜😱Скорость вращения...
  • lakmus
    Ну а что, нормально - они, устанавливают цены на российскую нефть (но, Россия не обязана продавать по ИХ цене), а РФ,...В МИД России оцен...

Незнакомый Израиль. Непривычный холод в День Независимости, зеленая пустыня и дно океана Тетис

Мы все дружно удивлялись, как чему-то невероятному, затяжной, дождливой и холодной весне этого (2020) года. Оказывается, память людская очень короткая.

Оnce upon a time...

В том году (2015) на День Независимости Израиля удачно выпали 3.5 выходных дня. Да и прогноз погоды, обещавший сильное похолодание и дожди, обещал также заметное снижение активности народных масс на дорогах и на природе. Не использовать такую возможность было нельзя - и мы отправились на юг. К Мертвому морю, а потом и до Эйлата доехали - там встретились со старым другом-туристом, приехавшим из Америки, с которым не виделись 25 лет. За три дня сходили в три похода - из-за очень необычной погоды этой зимой в Израиле многие знакомые неоднократно хоженые места выглядели совсем незнакомо.

P1250122-001

Все эти места и походы по ним я уже неоднократно подробно описывала, поэтому сегодня - только вкратце и несколько фотографий того, что меня удивило.



В первый день  отправились в поход к утесу Тамрур и по ущелью Бокек. Дождливая и прохладная зима пошла на пользу - пустыня вся покрыта растительностью.
1
P1250117-001
Нахал Бокек.


Удивительно видеть всегда белые или песчаные склоны полностью покрытыми зелеными и красноватыми растениями.
2
P1250115-001


В русле ручья Бокек.
3
P1250121-001


На песке, где годами было сухо, и никогда ничего не росло, после того, как по давно высохшему руслу побежали реки, густо выросли мясистые и сочные суккуленты.
4
P1250152-001


В русле ручья Бокек
5
P1250123-001


Водопад Бокек
6
P1250124-001


Надо отметить, что на Мертвом море было аномально холодно. Приехав накануне вечером, мы даже не захотели подойти к воде. А после похода все залезли в море только минут на 15 - чтоб компанию поддержать и традицию соблюсти. Это мы, которые полощемся в Мертвом море после каждого похода даже зимой!

В общем, сбежали от холода, да чтоб со старым другом встретиться, в Эйлат. Ха-ха! Там в море никто не захотел лезть даже за компанию.)
Но с друзьями встретились и хорошо провели вместе вечер.

А на следующий день снова отправились в поход. По уже знакомому нам маршруту Амудей Амрам- гора Амир -маале Амрам - габей Рахам - Эмек а Неелям. Как мы блудили там когда-то! Тот поход остался в наших анналах (в хорошем смысле) навсегда (нужно обязательно восстановить рассказ сюда).

Если вы думаете, что за прошедшие годы что-то изменилось и руководство заповедников сделало там разметку - то нет. Но мы-то уже знали, чего нужно ждать, поэтому, вооружившись картой, просто искали место входа в узкий каньон по топографии. И да - маршрут мы прошли за 5.5 часов с обедом, как и предполагалось в прошлый раз.
7
P1250142-001
Гив'ат Пуа


Зато в этот раз мы увидели удивительные вещи, на которые не обратили внимания в прошлом походе. В районе Гив'ат Пуа идешь по очень интересной породе - под ногами зеленоватая мелкая сыпучая масса - но не пыль, не песок и не камушки. По ощущениям при ходьбе и на ощупь - больше всего похоже на опилки или сгнившее рассыпавшееся дерево.

А потом минут 15-20 идешь натурально по дну древнего океана Тетис. Вся тропа и весь склон вокруг - это несметное количество окаменевших ракушек  разных форм и величины.
8
P1250138-001
На дне океана Тетис


Эмек а-Неэлям ( Исчезающая долина)
9
P1250145-001


В очередной раз потрясла сила воды. Дожди на юге Израиля - редкость, а в Эйлате - в особенности. А сильные дожди, такие, чтоб по сухим вади потекли реки, там бывают вообще раз в десятки лет. Не знаю, что там творилось этой зимой ( мы полтора месяца были в Чили), но подъездную дорогу  к сейсмографической станции практически уничтожило  -  смыло асфальт и натащило огромных валунов. Так что, если вам вдруг захочется поехать посмотреть наводнения в пустыне -  хорошо подумайте сначала, стоит ли при этом находиться в русле.
Всё, что осталось от дороги.
10
P1250148-001


После похода про купание в Красном море никто даже слушать не захотел - поэтому решили вернуться к Мертвому морю. Все же, ехать по 200-250 километров в день гораздо проще и приятнее, чем в один присест. К тому же - длинный переезд съедает у тебя весь день, а короткие можно удачно сочетать с походами, купанием и прочими активными радостями.

На третий день решили сходить в короткий поход на гору Сдом - чтобы пораньше вернуться домой.
Гора Сдом.
11
P1250154-001


Соль в чистом виде.
12
P1250153-001


Подъем на гору Сдом.
13
P1250155-001


Наверху горы - очередное удивление. Прямо на голой соли вырос цветок. Вот что крест животворящий делает! Вот что делает сила воды!
14
P1250156-001


Ну и, самое большое удивление - Мертвое море. Оно тут же, прямо у подножия горы Сдом. Но друг к другу они не имеют никакого отношения: разное происхождение, разный состав солей.
15
P1250171-001


В общем - провели праздники насыщенно и интересно, чего и вам всем желаем.

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх